lseu48

lseu48

пятница, 11 ноября 2016 г.

[can-eecca] Дайджест новостей за неделю 7-13 ноября

Дайджест новостей за неделю 7-13 ноября

Новости с COP-22:

Открылись переговоры по изменению климата в Марракеше

7 ноября 2016 года открылась очередная переговорная сессия ООН по изменению климата. Все страны мира собрались вместе, чтобы осознать всю значимость вступления Парижского соглашения в силу и разработать механизмы и правила его осуществления. Из региона ВЕКЦА соглашение ратифицировали только Украина, Беларусь, Казахстан и Туркменистан. НКО региона ожидают действий от остальных государств.
Подробнее на сайте КЭН ВЕКЦА: http://infoclimate.org/otkryilis-peregovoryi-po-izmeneniyu-klimata-v-marrakeshe/

Мобилизация климатических сил. Пока без России

Началом новой климатической эры назвали участники открывшуюся в
Марракеше (Марокко) 22-ю конференцию сторон РКИК ООН (СОР 22). Меньше года с момента подписания понадобилось мировому сообществу для
ратификации Парижского климатического соглашения. Россия остается
чужой на этом празднике жизни.
Читать дальше: https://below2.ru/2016/11/08/cop22op/

Трамп и климат

Избрание Дональда Трампа на пост президента США в среду стало основной темой дискуссий в кулуарах переговоров ООН по климату в Марракеше. Главный вопрос — останутся ли США стороной Парижского соглашения по климату?
Подробнее: https://below2.ru/2016/11/10/trump/

Чего ожидать от климатических переговоров в Марракеше?

7 ноября в Марракеше, в Марокко, открылась двадцать вторая по счету конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP22). Совсем незадолго до переговоров официально вступило в силу Парижское соглашение. Это знаковое событие произошло 4 ноября, ровно через месяц после того, как количество ратифицировавших соглашение стран превысило 55 % от общего числа стран планеты, и сумма выбросов, за которые ответственны эти страны, превысила 55 % глобальных выбросов. На момент открытия СОР22 Соглашение подписано уже 100 странами из 197 стран-участниц РКИК ООН.

Энергомикс по-украински

Несмотря на сложную ситуацию в стране, Украина претендует на энергетическое и климатическое лидерство, говорят участники сайд-ивента ''Переход  к зеленой экономике. Планы и действия Украины'', прошедшего в рамках климатической конференции ООН (СОР-22) в Марракеше.
Подробнее: https://below2.ru/2016/11/09/ukr-4/#more-1860

«Занимайтесь климатом - а не войной!»

«Инвестируйте в климатическую справедливость, а не в войну!» – таково главное требование общественных объединений, представляющих наиболее уязвимые к изменению климата группы (женщины, коренные народы, население наименее развитых и островных стран), к делегатам 22-й сессии переговоров сторон Рамочной конвенции по изменению климата ООН, начавшейся вчера в Марракеше.
Подробнее: https://below2.ru/2016/11/09/climatewar/
 
РФ призывает ускорить разработку правил реализации Парижского соглашения

МАРРАКЕШ, 8 ноября. /Корр. ТАСС Ирина Мандрыкина, Первин Маммед-Заде/. Россия приветствует вступление в силу Парижского климатического соглашения и призывает ускорить разработку правил его реализации, заявил в ходе Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата начальник отдела многостороннего сотрудничества в области окружающей среды департамента международных организаций МИД России Олег Шаманов, исполняющий обязанности главы российской делегации на конференции.

Геоинженерия - решение или иллюзия?

Можно ли рассматривать неопробованные и рискованные технологии,
направленные на активное изменение климатических условий, в качестве
приемлемого способа борьбы с изменением климата? Этому вопросу была
посвящена встреча с экспертами, организованная Фондом им. Генриха
Белля в рамках 22-й сессии переговоров сторон РКИК ООН в Марракеше
(COP-22).
Подробнее: https://below2.ru/2016/11/10/geoeng/

Коренные народы и изменение климата

На климатической конференции ООН в Марракеше прошел День коренных
народов российского Севера. Помимо исполнения песен, дегустации рыбы и
демонстрации ремесел представители российского Севера рассказали, как
изменение климата влияет на привычный уклад жизни коренных народов.
Подробнее: https://below2.ru/2016/11/10/indig/

Религиозные лидеры призвали отказаться от инвестиций в ископаемые виды топлива: нефть, уголь и газ

Призыв поддержали лидер тибетских буддистов Далай-лама, англиканский архиепископ Кейптаунский Десмонд Туту, католический архиепископ Марсело Санчес Сорондо, генеральный секретарь Всемирного совета церквей Олав Фиксе Твейт и еще около 200 религиозных лидеров.
Подробнее: http://ca-news.org/news:1343434

В мире:

Полный переход на ВИЭ Швеция планирует осуществить в 2040 году

В области энергетики Швеции определена перспектива выработки 100% потребляемого электричества из возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Достижение этой цели намечено до 2040 года.

19 достопримечательностей, которые страдают от изменения климата

Многие легендарные достопримечательности и места мирового наследия страдают от изменения климата. Какие из них испытывают самые большие трудности из-за глобального потепления?
Подробнее: https://www.gismeteo.ru/news/klimat/21463-19-dostoprimechatelnostey-kotorye-stradayut-ot-izmeneniya-klimata/

 

Китайский рынок ВИЭ может отказаться от государственных субсидий

Представители органов власти Китая заявили, что вследствие быстрого развития технических разработок в области альтернативной энергетики китайские компании, работающие в сфере солнечной энергетики и ветрогенерации, снизят свою зависимость от государственных субсидий.
Подробнее: http://pelleta.com.ua/articles-kitajskij-rynok-vie-mozhet-otkazatsya-ot-gosudarst-13.html


Бертран Нуаре: изменение климата угрожает продовольственной 


Вечером 4 ноября Триумфальная арка и Эйфелева башня в Париже были подсвечены зеленым, поскольку историческое соглашение по климату вступает в силу. Однако мир пока еще далек до применения на деле положений этого соглашения.
Подробнее: http://rian.com.ua/columnist/20161105/1018420610.html


Радикальный реализм и изменение климата

БЕРЛИН – Традиционная политика по определению плохо приспособлена к подготовке фундаментальных перемен. Но в декабре прошлого года в Париже правительства 196 стран признали необходимым не допустить, чтобы глобальное потепление превысило доиндустриальные уровни на 1,5°C. Поставив эту цель, они, тем самым, пообещали провести как раз такую фундаментальную трансформацию. Для её достижения потребуется преодолеть серьёзные политические трудности, поскольку некоторые из предлагаемых решений могут в итоге принести больше вреда, чем пользы.

Через девять лет аномальная жара летом будет нормой

В работе, опубликованной в журнале Bulletin of American Meteorological Society, ученые из Австралийского государственного университета делают неутешительные прогнозы, считая, что уже к 2025-ому аномальная жара будет восприниматься как само собой разумеющееся. Так был сделан вывод о том, что новый климатический режим на планете почти неминуем, не несомненно поможет даже полное прекращение выбросов парниковых газов человечеством
Подробнее: http://belrynok.ru/2016/11/cherez-devyat-let-anomalnaya-zhara-letom-budet-normoy/


Сильные корни против климатических изменений

Эксперты стали больше внимания уделять роли леса в государстве. Леса могут стать важным оружием в борьбе против климатических изменений (деревья и растения хранят до 25% двуокиси углерода, которая поглощается из атмосферы).
Подробнее: http://wood-prom.ru/news/15059_silnye-korni-protiv-klimaticheskikh-izmeneniy


Патрисия Эспиноса: "Парижский договор мобилизовал общество"

Патрсиия Эспиноса – новый исполнительный секретарь рамочной конвенции ООН по изменению климата. Опытный политик, в прошлом министр иностранных дел Мексики, затем посол своей страны, Эспиноса готовится к главному, по ее признанию, карьерному вызову – реализации Парижского договора о климате, который призван сдержать глобальное потепление на планете. Эспиноса – гость канала Еuronews.

В регионе:

Российские НКО приняли позицию к международным переговорам в рамках Конференции Сторон РКИК ООН, Марракеш, Марокко, (СОР-22).

Подробнее: http://rusecounion.ru/klimat_61116


Правительство РФ определилось с подготовкой к ратификации Парижского соглашения

Правительство утвердило план подготовки к ратификации Парижского климатического соглашения. В списке мероприятий — оценка экономических последствий ратификации, разработка стратегии долгосрочного низкоуглеродного развития и национального плана адаптации, а также разработка модели госрегулирования выбросов парниковых газов. Впрочем, когда состоится сама ратификация, из документа неясно, притом что РФ — пятый крупнейший эмитент парниковых газов в мире.

Грозят ли Средней Азии войны за воду?

Страшный парадокс таяния ледников заключается в том, что оно малозаметно жителю долин. Потеря массы ведет к временному увеличению речного стока и сходу селей, а выпавший в холодную зиму снег создает иллюзию того, что весной воды будет много – в то время как ледник становится похожим на дырчатый сыр, «стекает» вниз и сходит на нет.

Подробнее: http://www.fergananews.com/article.php?id=9147


Безальтернативная энергетика. О чистой энергетике в Евросоюзе и в Украине

Энергетическая революция, о необходимости которой все говорили, наступила. Но мы этого не заметили. Тем более, что углеводородные источники в настоящее время продолжают играть ведущую роль в мировом энергетическом балансае (82%). В том числе уголь, обеспечивающий 29% глобального спроса на энергию и 38% выбросов углекислого газа.
Подробнее: http://lb.ua/economics/2016/11/08/350169_bezalternativnaya_energetika.html

Изменение климата в России (лонгрид)

Тревожный факт: в России теплеет в 2,5 раза быстрее, чем в среднем на Земле. Скорость роста среднегодовой температуры в стране — 0,42 градуса Цельсия за десять лет. Мировая температура за это же время меняется со скоростью 0,17 градуса. Вспышки эпидемий, наводнения, аномальная жара и другие последствия потепления в России — в эксклюзиве «Климата России».
Подробнее: http://climaterussia.ru/klimat/izmenenie-klimata-v-rossii

Решения для благоприятного климата городов - Как они устроены и работают на макро- и микроуровнях

4 ноября ИД «Коммерсантъ» в числе двадцати редакций крупнейших деловых изданий и партнерстве с Solutions & Co публикует подборку решений, призванных повысить устойчивость городов и их жителей к изменениям климата. Среди них стратегия адаптации Санкт-Петербурга и российский стартап, продукт которого позволяет контролировать качество воздуха в городах каждому.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3134337

На территории России собираются использовать отечественные зарядные станции

КРЭТ и «Россети» создадут сеть станций для зарядки электромобилей на территории России.
Подробнее: http://greenevolution.ru/2016/10/24/na-territorii-rossii-sobirayutsya-ispolzovat-otechestvennye-zaryadnye-stancii/


До следующей недели.
С уважением
Шауро Татьяна
--
Network Development and Outreach Department 
Regional Campaigns Communications Officer EECCA 
(Eastern Europe, Caucasus and Central Asia)
Climate Action Network-International (CAN)
Skype: samaparodia
tshauro@climatenetwork.org
https://www.facebook.com/tatiana.shauro.3
www.climatenetwork.org   
www.facebook.com/CANInternational  
Twitter: @CANIntl
Subscribe to the ECO newsletter: http://climatenetwork.org/eco-newsletters

--
Вы получили это сообщение, поскольку подписаны на группу "CAN-EECCA".
Чтобы отменить подписку на эту группу и больше не получать от нее сообщения, отправьте письмо на электронный адрес can-eecca+unsubscribe@googlegroups.com.
Чтобы отправлять сообщения в эту группу, отправьте письмо на электронный адрес can-eecca@googlegroups.com.
Чтобы зайти в группу, перейдите по ссылке https://groups.google.com/group/can-eecca.
Чтобы настроить другие параметры, перейдите по ссылке https://groups.google.com/d/optout.

Комментариев нет: