lseu48

lseu48

вторник, 19 января 2016 г.

Fwd: [Сделаем! Общероссийские новости] LDIW: В прошлом году в уборках Let’s Do It! World Cleanup приняло участие около 3.4 млн волонтеров


---------- Пересылаемое сообщение ----------
От кого: Tatjana Lavrova <tatjana.lavrova@gmail.com>
Дата: 17 января 2016 г., 14:31
Тема: [Сделаем! Общероссийские новости] LDIW: В прошлом году в уборках Let's Do It! World Cleanup приняло участие около 3.4 млн волонтеров

Высылаю пресс-релиз для распространения - внимание! - 20 января. 

Текст кратко знакомит с новостями по Всемирной уборке, миссией движения и рассказывает, что одна из целей Летсдуит - повсеместный переход на систему Zero Waste, или "Ноль отходов".

Волонтер Валентина Афанасьева перевела текст с англ.яз, за что ей огромное спасибо.

Всего самого доброго,

Таня Лаврова из заснеженного Таллина


Let's Do It! World Cleanup
ПРЕСС-РЕЛИЗ
20.01.2016


В прошлом году в уборках Let's Do It! World Cleanup приняло участие около 3.4 млн волонтеров

 

Массовые уборки, инициированные гражданскими организациями в рамках всемирной уборки Let's Do It! World Cleanup 2015, объединили 3.4 млн людей в 34 странах. Все вместе они собрали более 45 000 тонн несанкционированного мусора, который мог бы продолжать разрушать природу и окружающую среду.

 

Мусор, выбрасываемый в неположенных местах, является причиной хронических заболеваний, опасен для животных и птиц, загрязняет наши почву, воду и воздух. Неправильное управление отходами также влияет на глобальное изменение климата. В некоторых странах мусор стал причиной наводнений и разрушений, приведших к смерти тысячей людей. В местах, где расположены незаконные свалки, зарегистрировано огромное количество случаев злокачественных опухолей, аутизма и серьезных респираторных заболеваний.

 

Албания, Кения, Ливия, Македония (Бывшая республика Югославия), Филиппины, Россия, Азербайджан, Афганистан, Боливия, Румыния, Колумбия, Косово, Финляндия, Беларусь, Венгрия, Швеция, Босния и Герцоговина, Италия, Мальта, Эстония, Греция, Кипр, Украина, Латвия, Литва, Хорватия и Чехия массово выступили против проблемы мусора в 2015 году. Самые большие по численности привлеченных волонтеров уборки прошли в Швеции (804 570), Украине (500 000), Литве (250 000), Венгрии (170 000), Латвии (175 000) и Албании (150 000). Также особо стоит отметить акцию, объединившую в мае 2015 года  13 стран для уборки Средиземного моря и его побережья, а также привлечения внимания к загрязнениям моря - Let's Do It! Mediterranean.

 

Движение зародилось в Эстонии в 2008 году, когда 50000 человек убрали страну за 5 часов, собрав 10000 тонн мусора, тем самым сэкономив государству 3 года работы и 22 миллиона евро (видео об этой уборке можно посмотреть здесь). Сейчас глобальная сеть Let's Do It! объединяет более 14.5 миллионов участников в 112 странах

 

Тем не менее, движение Let's Do It! – это не только борьба с последствиями плохого управления отходами и плохой осведомленности. «Мы не только движение акций по уборке, - мы хотим создать устойчивое изменение. Эти изменения уже являются заметными, например, в Словении, где несколько лет назад в уборке приняло участие 273 000 человек. Сейчас группа активистов благодаря широкой осведемленности населения ведет страну к модели Zero Waste (без мусора)», - объясняет Райнер Нылвак (Rainer Nõlvak), основатель движения Let's Do It! Любляна в Словении стала первой европейской столицей, принявшей стратегию Zero Waste (больше информации о Zero Waste Europe).

 

«Люди научились игнорировать эту проблему так успешно, что они просто не замечают ее. Вот поэтому нам нужно международное сотрудничество и действие, чтобы действительно решать проблему ответственной жизни, ведь у нас всего лишь одна планета», - добавил он.

 

Активисты Let's Do It! по всему миру уделяют много внимания просвещению. В некоторых странах программы и сотрудничество со школами помогают молодым людям лучше понимать, что такое производство, какое влияние оно оказывает на окружающую среду, и почему важно заниматься переработкой.

 

Международная сеть кампаний по уборке Let's Do It!  ставит перед собой цель решить проблему незаконных свалок на местном и глобальном уровне как в ближайшей, так и долгосрочной перспективе путем привлечения большой части общества к участию в акциях по уборке за один день, обращения внимания на проблемы незаконных свалок и вовлечения экспертов, политиков и местных лидеров к поиску наиболее устойчивых и системных решений.

 

Нашу статистику можно посмотреть здесь: www.letsdoitworld.org/statistics, а даты предстоящих уборок здесь: www.letsdoitworld.org/cleanup_dates_2015. Фотографии с акций можно найти здесь: mediabank.letsdoitworld.org.

 

Let's Do It! World Cleanup 2015 поддержали Министерство иностранных дел Эстонии через Фонд сотрудничества в области содействия развитию и гуманитарной помощи, Министерство окружающей среды Эстонии, Фонд «Открытая Эстония», Skype, Carlson Rezidor Hotel Group, QlikView, Tallink Group, DHL Estonia, PricewaterhouseCoopers, Estonian Air, Interlex Translations, Meedius Estonia, Sendsmaily и EuroPark Estonia.


За более подробной информацией обращайтесь:

Meelika Hirmo

Let's Do It! World Cleanup 2016

Глава по связям с общественностью и коммуникациям

Тел.: +372 504 1258

E-mail: meelika@letsdoitworld.org
Домашняя страница: www.letsdoitworld.org
Facebook: facebook.com/letsdoitworld

Twitter: twitter.com/letsdoitworld

Youtube: youtube.com/letsdoitworld

--
Данное сообщение отправлено Вам, так как Вы являетесь подписчиком на Общероссийскую рассылку проекта "Сделаем!"
 
___________________________________
Сайт «Сделаем!»: www.sdelaem.info
Присоединяйся к нашей группе ВКонтакте: vk.com/letsdoitrussia
Присоединяйся к нашей группе в Facebook: facebook.com/letsdoitrussia
 
Сделаем! в России - это гражданский проект с целью очистить всю Россию от мусора и несанкционированных свалок и затем сохранить страну чистой! Для достижения этой мечты мы поставили амбициозную цель по привлечению 7 300 000 человек (5% населения России) к 2018 году.
 
Восстание против мусора нуждается в вас! :)
___________________________________
---
Вы получили это сообщение, поскольку подписаны на группу "Сделаем! Общероссийская рассылка".
Чтобы отменить подписку на эту группу и больше не получать от нее сообщения, отправьте письмо на электронный адрес letsdoitrussia+unsubscribe@googlegroups.com.
Чтобы отправлять сообщения в эту группу, отправьте письмо на электронный адрес letsdoitrussia@googlegroups.com.
Чтобы настроить другие параметры, перейдите по ссылке https://groups.google.com/d/optout.

Комментариев нет: